Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
 "ХАКАССКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ"
Министерство просвещения Российской Федерации
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных ) учреждениях: bus.gov.ru

ФФО "СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ - ДЕТЯМ"

Портал «Национального образовательного календаря субъектов РФ 2022/2023»
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса детского сада направлено на создание условий для организации образовательной деятельности с воспитанниками Учреждения, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами. Все помещения Учреждения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, а также требованиям охраны труда работников Учреждения.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Учреждение расположено в двухэтажном железобетонном здании 1969 года постройки. Общая площадь 974,6 м. кв. Площадь земельного участка составляет 5336 кв. м. В Учреждении оборудовано 6 групповых помещений для организации образовательной деятельности с воспитанниками, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. В Учреждении имеются: музыкальный зал, логопедический кабинет, кабинет психолога. Данные объекты предназначены для организации подгрупповых, групповых и индивидуальных занятий с воспитанниками в том числе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, на основе учебного плана Учреждения в соответствии с расписанием. На каждую возрастную группу имеется игровая площадка, оформленная в соответствии с программными и возрастными требованиями. На площадках расположены малые архитектурные формы (домики, песочницы, машины, турники), разбиты цветники, имеется огород.

Наличие библиотек

В кабинете старшего воспитателя  находится методическая литература и пособия для работы педагогов, подписные издания, а также детская художественная литература. В каждой возрастной группе оборудованы мини-библиотеки детской художественной литературы.

Наличие объектов для проведения практических занятий

В Учреждении создана современная информационно-техническая база: 1 компьютер, 5 ноутбуков, мультимедиа-проектор, экран, 2 музыкальных центра, магнитофоны, аудио материалы для работы с детьми, в том числе детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В групповых помещениях детского сада созданы условия для организации игровой, двигательной, музыкально-театрализованной, познавательной, продуктивной, исследовательской деятельности, конструирования, чтения художественной литературы. Оснащение групп позволяет организовать разнообразную деятельность с воспитанниками, в том числе с детьми имеющих ограниченные возможности здоровья и детьми-инвалидами. Из оборудования имеются детские музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры и пособия, иллюстративный материал, аудиотека. На территории детского сада для каждой возрастной группы оборудован игровой участок, на которых расположены веранды, малые архитектурные формы (домики, машины, горки, песочницы). Имеется огород, разбиты цветники, функционирует фонтан. Данные объекты позволяют организовать двигательную деятельность с воспитанниками с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей и возможностей, в том числе с детьми имеющих ограниченные возможности здоровья, детьми-инвалидами.

Наличие объектов спорта для детей, в том числе приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Физкультурные занятия в детском саду проводятся в спортивном зале и на спортивной площадке, расположенной на территории детского сада. Инструктором по физическому воспитанию используется разнообразное спортивное оборудование: гимнастические скамейки, пособия для прыжков, метания, подлезания, имеются мячи, обручи, скакалки, коврики, нетрадиционное оборудование, детские тренажеры: беговая дорожка, силовые тренажеры, велотренажер, гребля, лыжня; тренажерный комплекс (на все группы мышц), батут, комплекс "Здоровье" (турник с кольцами, канатом, перекладиной); маты.

На территории Учреждения имеется спортивная площадка: футбольные ворота, баскетбольные щиты с корзинами, лабиринт, турники для лазания, рукоход, беговая дорожка.

Данные объекты позволяют организовать двигательную деятельность с воспитанниками с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей и возможностей, в том числе с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья и детьми-инвалидами.

Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад имеет современную информационно-техническую базу: компьютеры, принтеры, многофункциональные устройства, принтеры, выход в Интернет, использует электронную почту. В Учреждении имеются следующие технические средства обучения коллективного пользования: музыкальный центр, проектор. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет. Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, к которым обеспечивается доступ - нет.

Средства обучения и воспитания позволяют организовать различные виды детской деятельности. Специальных средств обучения и воспитания, приспособленных для использования детьми- инвалидами,  детьми с ограниченными возможностями здоровья, Учреждение не имеет.

Условия питания детей, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Основа правильного питания  — это нормы, которые утверждены постановлением правительства РФ. 
Ребенок должен получать в день определенное количество мяса, масла, молока, фруктов и так далее. В нашем детском саду разработано и утверждено 10-ти дневное меню. Составлены технологические карты приготовления блюд. Ежедневно ведется бракеражный журнал, где фиксируются основные показатели: что каждый день дети получают на завтрак, на обед, на полдник, объем и  качество.

Потребление каждого вида продукта  соответствует норме СанПиН 2.3/2.4.3590-20
Один раз в десять дней медсестра контролирует  выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится один раз в месяц, подсчитывается калорийность (количество белков, жиров, углеводов, витаминов). В весенне-зимний период проводится витаминизация  III блюда  препаратами «Аскорбиновая кислота».

В  Учреждении заключены договоры на поставку продуктов питания. К любому  поставляемому  продукту прилагаются  обязательные документы: накладная, качественное удостоверение и ветеринарная справка (мясо).

Охрана здоровья детей, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Обеспечение безопасности образовательного процесса: приказом заведующего назначен ответственный за организацию безопасности образовательного процесса и охрану труда работников, который периодически проходит  обучение. Со всеми работниками (1 раз в три месяца) изучается инструкция «Охрана жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках». 2 раза в год изучаются Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390. 2 раза в год проводятся тренировки по эвакуации детей при пожаре.

Принимаются меры антитеррористической защищенности: установлена специальная автоматическая  система пожарной сигнализации; смонтирована внутренняя система оповещения; в системе проводится работа по гражданской обороне и действиям в ЧС природного и техногенного характера.

Медицинская деятельность в Учреждении осуществляется в соответствии с Федеральными законами РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», локальными нормативными актами Учреждения, распорядительными документами Учредителя на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.  В Учреждении имеется  лицензированный медицинский кабинет оснащенные всем необходимым оборудованием.  Медицинское обслуживание детей осуществляет ГБУЗ РХ «Детская городская больница города Черногорска» в лице медицинской сестры.

Медицинской службой детского сада осуществляются следующие виды деятельности:

  • фильтр детей;
  • вакцинация;
  • контроль за питанием;
  • контроль за выполнением требований гигиены по организации деятельности ребенка в  Учреждении.

Медицинские услуги в Учреждении оказываются бесплатно.

Во всех возрастных группах Учреждения разработана «Модель взаимодействия педагогов, родителей по оздоровлению и формированию здорового образа жизни детей», состоящая из 3 основных направлений, которая ежегодно корректируется:

I  Лечебно-профилактическая работа: диагностическая карта состояния здоровья детей; индивидуальные программы оздоровления для часто болеющих детей; индивидуальные программы реабилитации ребёнка-инвалида; гимнастика;  кислородный коктейль; витаминотерапия.

II Физкультурно-оздоровительная работа: физкультурные занятия;  дыхательно-звуковая гимнастика;  пальчиковый массаж;  степ-аэробика; спортивные игры.

III Психолого-педагогическое сопровождение: сенсорная комната - коррекционно-развивающие  занятия, с применением технологий: песочная терапия;  цветотерапия; релаксация.

_____________________________________________________________________________________________

Наличие комфортной зоны отдыха (ожидания) оборудованной соответствующей мебелью – отсутствует.

В холле дошкольного учреждения имеется информационные стенды, где посетители могут ознакомиться с режимом работы учреждения, локальными актами Учреждения (Уставом, положениями, правилами приёма детей и т.д.). На стендах расположены антикоррупционный материал, материалы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, антитеррористической и пожарной безопасности, телефоны спасательных служб.

Для посетителей детского сада имеется навигация, зона для организации питьевого режима.

В Учреждении имеется санитарно-гигиеническое помещение, расположенное на первом этаже (наличие мыла, туалетной бумаги и пр.) Санитарное состояние помещения соответствует санитарным нормам.

_____________________________________________________________________________________________

Обеспечение доступа в Учреждение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается на общих основаниях. С целью оснащения Учреждения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении условий доступности предоставления услуг для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разработан Паспорт доступности объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.

Состояние доступности Учреждения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью), что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте всех категорий инвалидов (например, для лиц в инвалидных колясках). Все мероприятия по доступности детского сада запланированы Паспортом доступности сроком до 2030 года.

Паспорт составлен по результатам обследования Учреждения на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также по доступности самих образовательных услуг, определены мероприятия по устранению выявленных недостатков.

_____________________________________________________________________________

Для обеспечения безопасности образовательной деятельности приказом заведующего назначен ответственный за организацию пожарной безопасности и охрану труда работников. Два раза в год проводятся инструктажи с работниками, в том числе по охране жизни и здоровья детей. Два раза в год проводятся тренировки по эвакуации детей.

Принимаются меры антитеррористической защищенности: установлена кнопка экстренного вызова полиции.

Установлена автоматическая система пожарной сигнализации, смонтирована внутренняя система оповещения. В системе проводится работа по гражданской обороне и действиями в случайных ситуаций.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Учреждение имеет доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: подключен Интернет на четыре компьютера (кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет делопроизводства, кабинет заведующего хозяйством), услугу предоставляет интернет провайдер «MEGABIT».
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанникам, в том числе приспособленным для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен Образовательной программой Учреждения, Адаптированной образовательной программой.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют работники Учреждения, чьи должностные обязанности включают их использование в своей профессиональной деятельности.
Оснащение помещений Учреждения информационно-коммуникационным оборудованием:
· Музыкальный зал оснащен проектором мультимедиа с экраном, имеется два музыкальных центра, пианино, синтезатор.
· Логопедический кабинет оборудован ноутбуком.
· Методический кабинет оборудован ноутбуком, имеется принтер с функциями ксерокса и сканера.
· Кабинет заведующего оборудован ноутбуком, принтером с функциями ксерокса и сканера.
· Рабочее место делопроизводителя оборудовано ноутбуком, принтером.
· Рабочее место завхоза оборудовано компьютером и принтером.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ воспитанникам к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрен Образовательной программой Учреждения, Адаптированной образовательной программой.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья Учреждение не имеет.