Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная Вопрос - ответ
Вопрос - ответ

 

Вопрос: Каким образом набирают детей в группу компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи?

Ответ: Ежегодно в апреле месяце учитель-логопед детского сада проводит оценку речевого развития детей средней группы (возраст детей 5 лет). Родители (законные представители) детей, имеющих наиболее серьезные нарушения речи, вместе с ребенком приглашаются на заседание городской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), график работы ПМПК определяется городским управлением образования. По рекомендации ПМПК с согласия родителей (законных представителей) ребенка проводится его зачисление в группу компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи. Срок обучения в группе 2 года. Списочный состав группы 15 детей.

Вопрос: После начала посещения детского сада ребенок начал часто болеть. Что является причиной?

Ответ: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребенка стрессом, связанным с началом посещения детского сада. Мнение, что в детский сад все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в детском саду чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Вопрос: Здравствуйте! Интересует такой вопрос, я мать одиночка, моей дочери 1 год 8 месяцев,могу ли я поставить ее на очередь в вашем детском саду, если прописаны мы в Республике Хакасия село Белый Яр Алтайского района?

Ответ: Добрый день! Вы можете поставить ребенка на очередь.

Вопрос: В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Ответ: Согласно СанПин  ежедневная продолжительность прогулки детей составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже 15 градусов и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать, поэтому обязать ДОУ отказаться от прогулок, если погода соответствует вышеперечисленным требованиям не получится.

Вопрос: Если  ребенок по уважительной причине не посещал детский сад несколько дней, нужна ли справка от врача?

Ответ: Согласно СанПин после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.